Как выбрать одеяло. Уход. Разновидности.

Одеяло из тинсулейта в отеле фото

Как выбрать одеяло?

Покупка одеяла требует ответственного подхода, поэтому основным запросом пользователей интернета является вопрос: как выбрать одеяло? Каждый покупатель понимает, что этот аксессуар должен согревать спящего и создавать условия для комфортного сна. Каждый человек предъявляет к этой постельной принадлежности собственные требования, одни любят укрываться невесомым изделием, а другие любят чувствовать на себе теплую тяжесть любимого шерстяного или ватного одеяла.

Какое одеяло лучше и почему?

Все одеяла условно делятся на три вида:

  • Для тёплого, летнего периода
  • Демисезонное, весна и осень
  • Зимнее, холодное время года

Выбирая постельный атрибут, покупатель ориентируется на плотность наполнителя и его вес, от этих показателей зависит, как тепло и комфортно вам будет спать под ним. 

Как выбрать одеяло по плотности?

Чтобы решить, какая плотность требуется для вашего удобства, необходимо определиться какое одеяло вы выбираете: летнее, демисезонное или зимнее. Показатель плотности можно узнать, изучив этикетку изделия. Приводим критерии плотности, которые помогут вам определиться с выбором этой спальной принадлежности:

НаименованиеПлотность
Летнее100 гр/м
Демисезонное (весеннее, осеннее)300 гр/м
Зимнее500-600 гр/м

Идеальное сочетание цены/качества это демисезонное одеяло. Если необходим идеальный наполнитель по уходу и тепловым характеристикам, то нужно купить одеяло из тинсулейта.

Как правило, пользователи предпочитают покупать изделия, обладающие средней плотностью. Эти одеяла достаточно теплые и легкие, они достаточно комфортные в любое время года. 

Как выбрать одеяло по весу?

Вес одеяла зависит от таких важных критериев, как наполнитель, плотность и назначение изделия. Какие наполнители используют производители? К самым тяжелым наполнителям можно отнести: хлопок, вату и верблюжью шерсть, но одновременно — они и самые теплые. Легкими считаются изделия с наполнителем из овечьей шерсти и бамбуковых волокон, они предназначены для летней погоды или теплого межсезонья. 

Теперь вы знаете, как выбрать одеяло, и какое одеяло лучше подойдет вам. Мы уверены, что вы не растеряетесь, увидев сложные цифры и обозначения на бирке изделия, ведь «предупрежден, значит вооружен»!

Уход за одеялом

Любая вещь со временем загрязняется, несмотря на бережное отношение к ней, уход за одеялом требует частой смены пододеяльника, проветривания и сушки. Но иногда перед потребителем стоит более сложная задача, и он ищет любую информацию о том, как стирать одеяло?

Как ухаживать за изделием (одеялом, покрывалом)

Рекомендации по стирке спальных аксессуаров:

  • Температура воды не должна превышать 30-40 °C;
  • Используйте по возможности жидкое средство для стирки;
  • Выбирайте деликатный режим стирки и соответствующий отжим.

Стирайте изделие моющими средствами, не содержащими отбеливателя. Белое одеяло лучше стирать вместе со светлыми вещами, чтобы сохранить его белоснежный вид. Постарайтесь, как можно чаще менять пододеяльники, тогда изделие долго не потеряет своей первоначальной белизны.

Как стирать одеяло в стиральной машине?

Изделие со временем теряет свой первоначальный вид и как ни печально это звучит, требует более глобального ухода, а именно – стирки. Для этого, его нужно правильно подготовить к этому процессу и сделать все максимально грамотно. Чтобы постирать одеяло в стиральной машине, нужно:

  • Внимательно прочитать информацию на этикетке и точно следовать указаниям;
  • Сушить постиранную вещь лучше на свежем воздухе или вблизи от батареи отопления;
  • Подобрать подходящее для конкретного наполнителя моющее средство;
  • Аккуратно свернуть его, чтобы разместить в барабане стиральной машины.

Как стирать одеяло вручную?

Если ваше одеяло имеет габаритные размеры, постирайте его в ванной, предварительно замочив его в мыльной воде. Нет необходимости применять сложные и дорогие химические вещества. Чтоб добиться максимального результата, необходимо тщательно полоскать. Если все эти процедуры сложны для вас-  доверьте вещь специалистам химчистки.

Нежная забота и уход продлят активную «жизнь» вашему любимому одеялу.