Размеры одеял. Стандарты. Таблица

Размеры одеял и их стандарты фото

Распространённые размеры одеял

Размеры одеял могут быть самыми разными, но они должны отвечать требованиям комфортности, удобства и практичности. Главное назначение этой спальной принадлежности- дарить тепло и уют спящему человеку. Чтобы купить незаменимый атрибут, подходящий для вашей постели, необходимо хорошо разбираться в тонкостях размерной сетки. Интернет-магазин VPostelke знакомит вас с размерной сеткой, используемой при покупке спальных комплектов.

Стандартные размеры одеял

Одеяло и постельное белье создают чудесный «дуэт», позволяющий превратить место сна и бодрствования в изумительное царство тишины, покоя и неги. Чтобы выбрать и купить нужное изделие, следует хорошо ориентироваться в основных размерах, при этом учитывать параметры кровати, предпочтения будущих «сонь» и соблюсти «золотую» середину.

Сегодня производители предлагают потребителям следующие стандарты одеял:

  • Детское;
  • Односпальное;
  • Полуторное;
  • Двуспальное;
  • Евро.

Размеры детского одеяла

Размеры детского одеяла очень важны для полноценного отдыха ребенка, поэтому его правильный выбор влияет на качество и продолжительность сна. Конечно, не существует единого стандарта размера одеял для детей, ведь наши чада растут и родителям приходится периодически менять их.

  • Для новорожденного – в детскую кроватку отлично подойдет одеяло 100х100, его можно заправить так, чтобы малыш не раскрывался во время сна.
  • На выписку из роддома хорошим вариантом станет изделие 140х140 см, оно также подойдет для зимних прогулок.
  • Для самых маленьких пользователей популярным считается размер 90х120 см, а для деток постарше – 100х140 см.

Размеры односпального одеяла

Модели для взрослых и подростков рассчитаны на спящих с весом, не превышающим 90 кг. Размеры односпального одеяла может варьироваться от 80х180 см до 140х170 см. Конечно, у каждого человека свои предпочтения, но все-таки спать под таким маленьким изделием не совсем удобно, поэтому производители спальных принадлежностей предлагают потребителям линейку изделий большего размера.

Односпальные изделия стандартного размера прекрасно подходят для семейных комплектов, если супруги предпочитают спать — каждый под своим одеялом. Они менее востребованы, чем полуторные модели, но все-таки покупаются для односпальных кроватей или двуспальных кроватей с раздельными матрасами.

Размеры полуторного одеяла

Самой востребованной моделью 1,5 спального одеяла  считается стандарт одеял размером 140х205 см, для такого спального аксессуара оптимальным вариантом станет пододеяльник 145х215 см, который присутствует в полутороспальных (полуторных) комплектах. Размеры полуторного одеяла подходит и для односпальных наборов постельных принадлежностей, купить которые можно в нашем магазине.

Размер двуспального одеяла

Изделия для «двоих»- это большая и разнообразная размерная линейка, которая сегодня на пике популярности у наших клиентов. Двуспальная модель отличается по ширине, самым популярным является размер 172х205 см. Размеры двуспального одеяла идеально подходят для больших и широких кроватей, его габаритов достаточно для того, чтобы комфортно укрыть двух спящих. К ним хорошо подходят пододеяльники, имеющие параметры 175х210 см. 

Размер одеяла евро (евро стандарт)

Сегодня у покупателей большим спросом пользуются комплекты из разряда евро стандарт, к которым подходят одеяла размером 200х220 см. Под таким габаритным предметом спокойно помещается два человека, абсолютно не мешая друг другу и не перетягивая теплый атрибут на себя. Одеяла 2 на 2 имеются в коллекциях всех известных производителей постельного белья.

Чтобы каждый покупатель нашего магазина мог легко сориентироваться в общепринятых стандартах одеял и купить нужное, мы приводим таблицу размеров самых популярных спальных аксессуаров, которые делают сон превосходным продолжением восхитительных фантазий. 

Как выбрать нужный размер одеяла?

Перед походом в магазин, определитесь с размерами своей постели, чтобы купить одеяло подходящего размера. При его выборе, следует помнить, что оно не должно сильно свисать с кровати и волочиться по полу, чтобы не создавать угрозу падения, особенно, в утренние часы.

Мы постарались поделиться своими знаниями о том, какие стандарты размеров одеял существуют, благодаря этому, вы легко сможете подобрать подходящие постельные принадлежности, в частности пододеяльник для своего одеяла.

Таблица размеров одеял всех стандартов

Детское стандарт110*140 см
Детское80*100 см
Детское90*120 см
Детское100*100 см
Полуторный стандарт140*205 см
Полуторный150*205 см
Полуторный155*205 см
Полуторный160*210 см
Двойной стандарт (двушка, двуспальное)175*205 см
Евро стандарт200*220 см
Евро200*200 см
Евро190*215 см
Евро макси210*240 см

*Размеры выделенные синим цветом используются нами как эталон для пошива стандартных пододеяльников

Чтобы выбрать и купить одеяло стандартных размеров перейдите в категорию Одеяла.

Так же Вы можете купить нестандартный размер одеяла на нашем производстве. Размеры укажите в комментариях.